Как выбрать диван: подробный гайд по выбору элитной мебели

10 апреля 2021

Как выбрать диван: подробный гайд по выбору элитной мебели













При мысли о покупке дивана может возникнуть много вопросов относительно того, как выбрать тот самый элитный диван своей мечты. Чтобы был красивый, практичный и прослужил долго. Мы составили небольшой, но полезный гайд о том, на что следует обратить внимание при выборе элитных диванов.
Каркас.
Качественные модели собирают из хорошо просушенного дерева. Если каркас изготовлен правильно, диван не будет скрипеть и деформироваться. Желательно, чтобы детали были соединены не шурупами, а болтами — так они дольше не будут расшатываться.
Комфорт.
Выбирайте жёсткость сидений исходя из того, для каких целей его покупаете. Например, на мягком диване приятно посмотреть фильм или почитать книгу, но ото сна на нём организм будет, мягко говоря, не в восторге. Для этого лучше выбирать более жёсткие и упругие модели.
Функциональность и простота.
Если вам нужен раскладывающийся диван, лучше заранее определиться с механизмом. Чем сложнее механизм, тем, соответственно дороже. Протестируйте, осмотрите механизм и убедитесь, что он не заедает, не скрипит и вообще работает без нареканий.
Обивка.
Конечно же, совсем немаловажный пункт. Исходя из того, в какой комнате будет диван стоять и для чего использоваться, стоит подобрать оптимальный материал. Например, если диван будет стоять на кухне, лучше выбрать кожу или ткань, пропитанную тефлоновым раствором. Этот раствор защитит ткань от грязи и влаги.
Наполнитель.
Наиболее часто используют поролон и пружинные блоки в качестве наполнителя.
Также для этого начинают всё чаще использовать и полиуретан. Он дороже поролона, потому что более упругий и износостойкий.
Оптимальный вариант — латексный наполнитель. Он достаточно эластичный и прочный.
Есть варианты двухслойного наполнителя: жёсткий снизу, наверху — помягче. Такой вариант удобен для сна.
Холофайбер быстро восстанавливает изначальную форму. Диваны с таким наполнителем стоят дороже, но и достаточно долго сохраняют «свежесть».
Пружинные диваны наиболее подходят для сна, потому что снимают нагрузку с позвоночника. В этом случае нужно учитывать то, что не стоит пытаться сильно сэкономить, т.к. дешёвые пружинные блоки могут принести только огорчения.

Признанными мировыми лидерами являются немецкие и итальянские элитные диваны.
В ARTSTUDIO вы наверняка найдете свой вариант среди немецких и итальянских элитных диванов.